已知x=(t+1)^1/2,y=(t-1)^1/2,把y表示成x的函数,应是

yuyi21275660 1年前 已收到1个回答 举报

梅花的高傲 幼苗


x=(t+1)^1/2 可得:t=x²-1 (x≥0)
y=(t-1)^1/2 可得:t=y²+1 (y≥0)
联立上述两式得:
x²-1=y²+1
y²=x²-2
y=√(x²-2) ( x≥√2 )


6