已知3个点A (2,1),B (3,2),D (-1,4).1求证:AB⊥AD〈2〉.要使四边形ABCD是矩形,求点C的

已知3个点A (2,1),B (3,2),D (-1,4).1求证:AB⊥AD〈2〉.要使四边形ABCD是矩形,求点C的坐标
uhello 1年前 已收到7个回答 举报

络腮胡子的zz 幼苗


1)向量AB=(1,1)向量AD=(-3,3)
所以向量AB*向量AD=1*-3+1*3=0
即AB⊥AD
2)设点C的坐标为(x,y)
则向量BC=(x-3,y-2)向量DC=(x+1,y-4)
因为ABCD是矩形,所以向量BC⊥向量AB,向量DC⊥向量AD
即向量BC*向量AB=x-3+y-2=x+y-5=0
向量DC*向量AD=-3x-3+3y-12=-3x+3y-15=0
解方程组,得x=0,y=5
即C的坐标为(0,5)


2

密码诗人 幼苗


这个应该是解析几何里的问题吧,非常简单。
三点坐标已知,则可以根据坐标求出直线AB、AD的斜率。再根据直线垂直与斜率的关系即可判断。
至于C点如何求,可以用这样的方法:BC与AD是平行的,因此可以求出BC的方程,同理可求CD的方程(斜率已知,B、D点坐标已知),解这两个方程 组成的方程组,即得C点坐标。...


2

飘零逝水 幼苗


AB的斜率K1=(2-1)/(3-2)=1,AD的斜率K2=-1,K1*K2=-1,所
以AB⊥AD,设C的坐标为(X,Y)则CB的斜率K3=(Y-2)/(X-3)=-1
CD的斜率K4=(Y-4)/(X+1)=1,得出X=0,Y=5


2

wzs1125 幼苗


抱歉,不知道你是几年级学生,暂将你当初中生来解答,这样的方法可能会通俗些:
经过点A、B、D,分别作x轴与y轴的平行线.
⑴适当计算不难得到,AD与AB与水平方向均成45°,因此AD⊥AB.
⑵通过图形观察(要用全等证明也可以),可知点C的坐标为(0,5)....


2

烦烦0123 幼苗


·知识概要
·教学设计
·阶段测验【有关"第十章 排列、组合和概率" 的阶段测试】
阶段测试试卷名称:排列、组合、二项式定理复习
背景说明:
排列、组合、二项式定理复习 高二下
试卷内容:
一、选择题:
(1)将三封信投到4个邮筒,最多的投法有( )
A. 种 B. 种 ...


1

汶冰 幼苗


1)向量AB=(1,1)向量AD=(-3,3)
所以向量AB*向量AD=1*(-3)+1*3=0
即AB⊥AD
2)设点C的坐标为(x,y)
则向量BC=(x-3,y-2)
BC=AD
x-3=-3,y-2=3
x=0,y=5 C(0,5)


1

wyw726 幼苗


向量AB为(1,1) AD(-3,3)
因为 1*(-3)+1*3=0
所以 dezheng


0