已知x,y满足3x-5y+4=0,当x,y互为相反数是,x= _______,y= ______ .

已知x,y满足3x-5y+4=0,当x,y互为相反数是,x= _______,y= ______ .
2.若{2x+3y-z=0,{x-2y+z=0,则x:y的值为( )
A.-1:3 B.-1:1 C.1:2 D.-1:7
已知{x+y=a,{5x+3y=12当a=_______时,x=y
已知关于x,y的方程组{mx+ny=4,x+y=1于{x-y=3,nx+(m-1)y=3的解相同,求:
相同的解;m,n的值
同学甲解方程组{ax+by=26,cx+y=6得到正确的解{x=4,y=负2,同学乙由于把c写错而得到的解是{x=7,y=3.求a,b,c的值.
FK天灾 1年前 已收到5个回答 举报

纵浪大化 幼苗


1.相反数 所以x=-y
带入方程 8x=-4
x=-0.5 y=0.5
2.一式和二式相加 得 3x+y=0 3x=-y x/y=-1/3
3.x=y时 2x=a
8x=12 x=3/2 所以a=3
4.因为解相同 所以有新方程组 {x+y=1,x-y=3
解得 x=2 y=-1
带入原方程组 得新方程组{2m-n=4,2n-(m-1)=3
解得 m=10/3 n=8/3
5.正解带入二式 c=2
错解和正解带入一式得方程组{4a-2b=26,7a+3b=26
a=5 b=-3
2楼第5题错了.他4a-2b=26 化简应该是2a-b=13 他写成3a-b=13了.所以答案也错了- -


7

greenkiss0829 幼苗


x=-1/2,y=1/2
A
3


1

zhmygs 幼苗


第一题 X=-1/2 Y=1/2


1

hubing386 幼苗


答:已知x,y满足3x-5y+4=0,当x,y互为相反数是,x= _______, y= ______ .
x=-y代入3x-5y+4=0得:8y=4 y=0.5 则 x=-0.5
2.若{2x+3y-z=0,{x-2y+z=0,则x:y的值为( )
A。-1:3 B。-1:1 C.1:2 D.-1:7


0

满好djj0xhelp88 幼苗


若{2x+3y-z=0,{x-2y+z=0,则x:y的值为( D )
A。-1:3 B。-1:1 C.1:2 D.-1:7


0