已知方程4x-y=10中x与y互为相反数,求x、y的值.

woyaozuili 1年前 已收到3个回答 举报

ee兔子的cc 幼苗


解题思路:根据题意列出方程组,求出方程组的解即可得到x与y的值.

根据题意得:

4x−y=10①
x+y=0②,
①+②得:5x=10,即x=2,
将x=2代入②得:y=-2,
则x=2,y=-2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2

荧荧月光 幼苗


4x+x=10,x=2,y=-2


2

wawd4 幼苗


x=2,y=-2


0