双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的渐近线均与x2+y2-4x+1=0相切,则该双曲线离心率等于______

双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的渐近线均与x2+y2-4x+1=0相切,则该双曲线离心率等于______.
qinggu01 1年前 已收到1个回答 举报

yeapwest 春芽


解题思路:根据圆方程,得到圆心与半径,圆x2+y2-4x+1=0与渐近线相切,说明C到渐近线的距离等于半径,再根据双曲线的渐近线方程和点到直线的距离公式,即可得出该双曲线的离心率.

圆x2+y2-4x+1=0可化为(x-2)2+y2=3,
∴圆心坐标C(2,0),半径为
3,
∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1的渐近线方程为bx±ay=0,渐近线和圆x2+y2-4x+1=0相切,

|2b|

a2+b2=
3,
∴b2=3a2
∴c2=4a2
∴双曲线的离心率为e=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的渐近线与已知圆相切,求双曲线的离心率,着重考查了直线与圆的位置关系和双曲线的简单性质等知识,属于基础题.


6