若双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两个顶点三等分焦距,则该双曲线的渐近线方程是(  )

若双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的两个顶点三等分焦距,则该双曲线的渐近线方程是(  )
A.y=±
2
4
x

B.y=±2
2
x

C.y=±
2
x

D.y=±
2
2
x
发疯 1年前 已收到1个回答 举报

g56899980 幼苗


解题思路:由题意知,渐近线方程是y=±[b/a]x,2a=[1/3]2c,再据c2=a2+b2,得出b 与a的关系,代入渐近线方程.

∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的两个顶点三等分焦距,
∴2a=[1/3]2c,c=3a,又c2=a2+b2,∴b=2
2a
∴渐近线方程是y=±[b/a]x=±2
2x,
故答案选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的定义.

考点点评: 本题考查双曲线的几何性质的应用.


10