求9^x-6*3x-7=0的解是3^x

黄河狸子 1年前 已收到3个回答 举报

miaomiaobaobao 幼苗


9^x-6*3^x-7=0
令y=3^x,原方程变为:
y²-6y-7=0
(y-7)(y+1)=0
y1=7,3^x=7,x=log3(7)
y2=-1,3^x=-1(不合舍去)
9^x-6*3x-7=0的解:
x=log3(7)


1

ipf_5begx5e79 幼苗


log3 7 底数是3


1

飘雪花飘 幼苗


9^x-6*3^x-7=0
3^(2x)-6*3^x-7=0
(3^x)^2-6*3^x-7=0
[(3^x)+1]*[(3^x)-7]=0
所以:3^x=-1(舍去)或3^x=7
3^x=7
两边同开对数:xln3=ln7,则x=ln7/ln3 自己在变一下,是以3为底7的对数


1