求sqrt(2x^2-3x+1)+sqrt(x^2-2x)最小值

wxx4670 1年前 已收到2个回答 举报

yolin00 幼苗


最小值实际上求定义域.
根号下>=0, 得到 x=1 交 x=2
得到 x=2
x=2 区域极小值是f(2)=3^0.5
所以最小值是f(0)=1


1

woohyuk999 幼苗


sqrt(2x^2-3x+1)的定义域是x<=1/2,或x>=1,且在x<=1/2上单调递减,在x>=1上单调递增
sqrt(x^2-2x)的定义域是x<=0,或x>=2,且在x<=0上单调递减,在x>=2上单调递增
所以sqrt(2x^2-3x+1)+sqrt(x^2-2x)的定义域是x<=0,或x>=2,且在x<=0上单调递减,在x>=2上单调递增,即在取得最小值不是在x=0,...


0