直径为10厘米的桶 一公分能装多少水

直径为10厘米的桶 一公分能装多少水
直径为10厘米的桶 一公分能装多少公斤水
20或30厘米呢 这个该怎么算!
就是平常井里的水!我看了各位的回答有点懵 能给个准确的答案和算式吗~
asd111505 1年前 已收到38个回答 举报

emir37 幼苗


楼上这么多知友几乎都误会楼主的题意了,楼主说的20、30厘米指的是桶的底面直径,不是说高!高都是1cm.
我来给个答案吧:
首先要明白:水的重量=水的体积×水的密度;
水的体积=桶的底面积×水的高度.
下面用V(水)表示水的体积,W(水)表示水的重量,ρ(水)表示水的密度,H表示水的高度,D(桶)表示桶的底面直径.(注意,因为这里平方不好打,所以用^2表示平方)根据题意有:
V(水)=π(½·D)^2×H.①
W(水)=V(水)×ρ(水)=π(½·D)^2×H×ρ(水).②
其中水的密度ρ(水)=1000公斤/立方米=0.001公斤/立方厘米
所以:当D=10cm时,
W(水)=V(水)×ρ(水)=π(½·D)^2×H×ρ(水)
=3.14*10^2*1*0.001/4
=0.0785公斤
即直径为10厘米的桶 一公分能装0.0785公斤水
如果你的参数D变化,请代入新参数到②式即可.
计算结果:D(桶)=20cm时,W(水)=0.314公斤,
D(桶)=30cm时,W(水)=0.7065公斤


2

flygo 幼苗


先算底面积,πr的平方,乘以高度算出体积
比如10厘米的直径,半径就是5厘米,底面积就是π*5*5=3.14*5*5=78.5平方厘米,乘以体积就是78.5*1=78.5立方厘米
体积乘以谁的密度就是水的质量,水的密度为1克/立方厘米,所以78.5*1=78.5克水,1公斤是1000克,换算成公斤就是0.0785公斤。
直径不同就是算底面积的时候半径不同,计算方法是一样的。...


2

vinalii 幼苗


先算它的底面积:
直径为10厘米的桶 ,半径是 10/2=5(厘米)
面积:S圆=π乘以r的平方 S=3。14×(5的平方)=78.5(平方厘米)
再算体积:
一公分=1厘米
78.5×1=78.5(立方厘米)
你必须知道水的密度是:1克/立方厘米, 即

78.5×1克/立方厘米=78.5(克)
1克 =...


2

帅帅少520 幼苗


10/2=5
5*5=25
25*3.14*1=78.5 (CM3)
一千克(公斤)等于一立方分米(十立方公分)
所以78.5立方厘米等于0.0785立方分米,等于0.0785千克。
所以直径为10厘米的桶 一公分能装0.0785千克公斤水


2

EthanX 幼苗


1盎司 = 28.349523125克
石油体积与重量单位的换算方法
1.体积与重量单位之间的换算
体积与重量单位之间的换算必须引入密度p。原油及成品油的密度pt表示在某个温度状态下,每立方米体积的石油为p吨重。换算关系为:
一吨油的体积数=1/p立方米
一吨油相当的桶数=1/p * 6.29桶(油)
将6.29除以密度即为求1吨油等于多...


2

卖掉回忆 幼苗


就是算体积了
按中学物理的说法 一克水就相当于一立方厘米的水 即水的密度为1g/CM^3
用底面积S乘以高H得出体积V
V的值就是水的重量了
桶的半径R=10 CM/2=5 CM
所以桶的底面积S=π * R^2 =25π CM^2
体积V=S * H=25π CM^3
所装谁的质量m=V*1 g/CM^3=25π g=0...


2

backwrite 幼苗


圆柱体的体积方程:V=sh
s=π成以r的平方,r=d/2=5
s=25π(平方厘米)
v=25π(立方厘米)
要是求质量的话:m=25π(克)
(其中:V是体积,s是底面积,h是圆柱体的高,π是圆周率约等于3.14,m是质量)


2

熏衣草的眼泪 幼苗


10÷2=5cm
3.14×5²=78.5cm²
78.5×1=78.5cm³
就是这样了。如果是20或30厘米的话就把第一个算式里的10换上相应的数字就可以了。


2

喾迩 幼苗


0.0785公斤


2

zjl12357 幼苗


一公斤的标准是一立方分米的水的重量。
10厘米=1分米
一公分=0.1分米
圆周率π * 半径的平方* 高=体积
3.14*0.5²*0.1=0.0785公斤
20厘米3.14*0.5²*0.2=
30厘米3.14*0.5²*0.3=


1

不会游泳的鱼一号 幼苗


V=πR^2*H
W重=V*ρ密
=πR^2*H*ρ密
=π(D/2)^2*H*ρ密
=πD^2*H*ρ密/4
因为水的密度为:
ρ密=1*10^3公斤/立方米=0.001公斤/立方厘米
所以:
W重=πD^2*H*0.001/4 ①
=3.14*10^2*1*0.001/4
=...


1

连连GUOGUO 幼苗


先算桶的体积:5^2·3.14=78.5cm^3
由密度公式:m=vρ,水的密度为1g/cm^3
∴m=78.5cm^3·1g/cm^3=78.5g
最后化单位
20、30一样算


1

kk大救星 幼苗


10/2*10/2*1/1000
/:除号 *:陈号
小学学的


1

txwdlyrj 幼苗


这个...
按照我的理解
你就直接用一公分来作为体积计算
不管是多大的桶,这个一公分的计量是不会变的。


1

夏天的男孩 幼苗


0.025π(把π去掉就是0.0785公斤)桶的体积公式=π*半径*半径*高=π*5*5*1=25π立方厘米 1立方厘米能装1克的水,也就是25π克的水 ,是0.025π公斤(π=3.14)


1

红绿熊猫 幼苗


直接算体积啊。V=πR*R*H=π(D/2)*(D/2)*H
D=10,H=10,V=π*25*10=785
至于20或30,就是将D=20或D=30,带入上式即可


1

养猫的zz婆 幼苗


10/2=5
5*5*3.14=78.5
78.5/1000=0.0785


1

王家云06 幼苗


V=πR^2*H
W重=V*ρ密
=πR^2*H*ρ密
=π(D/2)^2*H*ρ密
=πD^2*H*ρ密/4
因为水的密度为:
ρ密=1*10^3公斤/立方米=0.001公斤/立方厘米
所以:
W重=πD^2*H*0.001/4 ①
=3.14*10^2*1*0.001/4
=...


1

诗情画意的雪 幼苗


10÷2=5cm
3.14×5²=78.5cm²
78.5×1=78.5cm³
78.5×1=78.5g=0.0785公斤
如果是20或30厘米的话就把算式里的10换上相应的数字就可以了。


1

cgfling 幼苗


1公分=1厘米 就OK了


1

439473999 幼苗


先算出一公分桶的体积,一公分等于1厘米,那么体积就是10*3.14*1=31.4立方厘米,根据水的密度1立方厘米等于1克水,那么就是31.4克水,一公斤等于1000克,所以一公分可以装0.0314公斤水。 我认为是这么算的,呵呵,很久没算过这种题了,20或30厘米也是这么算的,只要在乘以20或30就行。...


0

买股当买菜 幼苗


算出体积在我初一水的密度


0

wuyou8316 幼苗


10÷2=5cm
3.14×5²=78.5cm²
78.5×1=78.5cm³
就是这样了。如果是20或30厘米的话就把第一个算式里的10换上相应的数字就可以了。


0

meng330440 幼苗


那先看你的桶是不是标准的圆柱体了,是的话 先求出体积(一公分高度),然后根据这个体积,求出该体积的水的重量,水的密度是1.0*1000哦!记住单位别弄错了!


0

道清姑爷 幼苗


首先你要清楚你这个桶是什么形状的,如果是上下面积一样的圆柱体,算法如下:一公分等于一厘米,一公斤等于一千克,水的密度是1g/cm三次方。这样就好算了,直径为10厘米的水,体积应该是:圆柱体的体积等于底面积乘高(π r的平方乘 h)3.14*(5的平方)*1 就是78.5cm三次方,再乘以密度就是78.5克,也就是0.0785kg,也就是0.785公斤。 20厘米、30厘米仅是直径变了,算法依旧,在...


0

bskl2008 幼苗


高是多少?


0

sprist1981 幼苗


直径为10厘米的桶能装的水为0.025*∏公斤水
推的公式为 ∏*(R的平方)*H*1千克每立方分米,其中R为直径的一半,H为1公分,要算的水的公斤数,请换算为分米为单位


0

yingking 幼苗


体积=底面积*高=派*半径的平方*高
半径=1/2*直径=5厘米
高就是你的1公分,20厘米,30厘米
1公分的答案是78.5cm³
20,30公分分别是上面的20和30倍


0

白桦林爱你 幼苗


20:
3.14乘(5除以2)的平方 乘20
30:最后乘20变成乘30
一公分也一样


0

老师傅aa乱拳 幼苗


V=πR^2*H
W重=V*ρ密
=πR^2*H*ρ密
=π(D/2)^2*H*ρ密
=πD^2*H*ρ密/4
一公分是一厘米
因为水的密度为:
ρ密=1*10^3公斤/立方米=0.001公斤/立方厘米
所以:
W重=πD^2*H*0.001/4 ①
=3.14*10^2*1*0.00...


0

64678956 幼苗


1 3
公斤水
2 6 , 9公斤水


0

梦幻_king 幼苗


这是最基本的啊,直径为10厘米的桶地面积会算吧,底面积乘以装水的深度不就是装水的体积,水的密度是每立方米1000千克,根据单位换算可以算出每立方厘米1克水,根据这个理论我想你应该会算了。
希望对你有帮助。


0

中原将aa 幼苗


直径已知可以先求出底面积 5*5*3。14再乘以高(1CM)


0

abc-abc-abc 幼苗


10/2的商的平方*π*1or20or30=X


0

ehaup2 幼苗


求水的质量就是用质量=密度x体积哈
然后直径是10cm,所以半径是5cm,然后底面积就是S=5cm²x3.14=78.5cm²
然后体积就是用V=Sxh=78.5cm²x10cm/20cm/30cm=785cm³/1570cm³/2355cm³
然后带进去算,m=1g/cm³xV,然后带进去算哈,然后1公...


0

乖乖的爱 幼苗


10厘米的是: 78.5(克)=0.0785(公斤)
20厘米的是: 0.0785×(20/10)=0.156(公斤)
30厘米的是: 0.0785×(30/10)=0.2355(公斤)
水的密度是1立方米一吨
10厘米=1分米
一公分=0.1分米
千万注意:希望你的桶是圆柱体,这样以上答案才正确,如果是圆台,结果就完全不一样了...


0

单身双人床 幼苗


在括号中填入直径,单位:厘米
( )×( )×3.14÷400


0

wei1991712 幼苗


算出可以装的水的体积,然后再根据水的密度计算重量!
水的密度是1立方米一吨


0