一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降

一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降了3厘米,求这段钢材的长.
tjnkbh0302 1年前 已收到8个回答 举报

schlm 幼苗


解题思路:由题意知,水面下降3厘米的水的体积就是这个圆柱形钢材的体积,由此利用圆柱的体积=πr2h,计算出这个圆柱形钢材的体积;再利用圆柱的长=圆柱的体积÷底面积进行解答.

下降3厘米的水的体积即这个圆柱形钢材的体积为:
3.14×202×3
=3.14×400×3
=1256×3
=3768(立方厘米)
所以圆柱形钢材的长为:
3768÷[3.14×(10÷2)2]
=3768÷78.5
=48(厘米)
答:这个圆柱形钢材的长是48厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆柱的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆柱形钢材的体积是本题的关键.


3

快成断臂了 幼苗


先算出半径:20÷2=10(厘米)
在算出钢材的体积:10×10×3.14×3=942(立方厘米)
接着算出钢材的底面积:10×10×3.14=314平方厘米
算出高:942÷314=3厘米
这道题中的长其实就是高,但如果要用算式来解,就只能这样解了。


2

Aajie 幼苗


体积3.14×(20÷2)²×3=942立方厘米 长942÷(3.14×10²)=3厘米


1

zhazizhou 幼苗


找等量,下降的体积等于钢材的体积
先算半径:20÷2=10(厘米)
再算钢材体积:10×10×3.14×3=942(立方厘米)
算钢材底面积:10×10×3.14=314(平方厘米)
算高:942÷314=3(厘米)
其实底面直径20厘米等于半径10厘米
下降的长度就是这段钢材的长...


1

yryyry 花朵


这段钢材的体积是3.14×(20÷2)²×3=942立方厘米
这段钢材长是942÷(3.14×10²)=3厘米


0

遥望海角 幼苗


123456789
.........................................


0

617506812 幼苗


3.14×(20÷2)²×3=942
942÷(3.14×10²)=3


0

fch9 幼苗


20÷2=10厘米
10×10×3.14×3=942立方厘米
10×10×3.14=314平方厘米
942÷314=3厘米


0