一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降

一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降了3厘米,求这段钢材的长.
laichangmao 1年前 已收到3个回答 举报

li19840911 幼苗


解题思路:由题意知,水面下降3厘米的水的体积就是这个圆柱形钢材的体积,由此利用圆柱的体积=πr2h,计算出这个圆柱形钢材的体积;再利用圆柱的长=圆柱的体积÷底面积进行解答.

下降3厘米的水的体积即这个圆柱形钢材的体积为:
3.14×202×3
=3.14×400×3
=1256×3
=3768(立方厘米)
所以圆柱形钢材的长为:
3768÷[3.14×(10÷2)2]
=3768÷78.5
=48(厘米)
答:这个圆柱形钢材的长是48厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆柱的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆柱形钢材的体积是本题的关键.


8

优雅下的rr 幼苗


这个题目应该还要有两个前提
1.桶里的水一开始是满的
2.不记钢材所沾的水
那就可以开始回答了:
桶的底面半径为20厘米 桶里的水面下降了3厘米
溢出的水的体积为:
3.14*20*20*3=3768立方厘米
圆柱体底面半径为10厘米
底面积=3.14*10*10=314平方厘米
钢材的长=3768/314=12厘米...


2

592007256 幼苗


由题意知这段钢材的体积为20的平方X3兀
所以钢材的长为(20的平方X3兀)除以(10的平方X兀)


1