一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降

一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降了3厘米,求这段钢材的长.
唐小枫 1年前 已收到4个回答 举报

飘邈之旅1 春芽


解题思路:由题意知,水面下降3厘米的水的体积就是这个圆柱形钢材的体积,由此利用圆柱的体积=πr2h,计算出这个圆柱形钢材的体积;再利用圆柱的长=圆柱的体积÷底面积进行解答.

下降3厘米的水的体积即这个圆柱形钢材的体积为:
3.14×202×3
=3.14×400×3
=1256×3
=3768(立方厘米)
所以圆柱形钢材的长为:
3768÷[3.14×(10÷2)2]
=3768÷78.5
=48(厘米)
答:这个圆柱形钢材的长是48厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆柱的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆柱形钢材的体积是本题的关键.


10

会笑的白菜 幼苗


设钢材长x厘米
(思路::则钢材的体积为3.14×102×x=314x立方厘米
水降低的体积是3.14×202×3=3768立方厘米
水降低的体积与钢材的体积相等 即314x=3768)
一元一次方程
3.14×202×3=3.14×102×x
解得x=12厘米


2

新老七 幼苗


设钢材长x厘米
(思路::则钢材的体积为3.14×102×x=314x立方厘米
水降低的体积是3.14×202×3=3768立方厘米
水降低的体积与钢材的体积相等 即314x=3768)
一元一次方程
3.14×202×3=3.14×102×x
解得x=12厘米


2

i8002291 幼苗


钢材的体积:3.14×20×20×3=3768立方厘米
钢材底面积:3.14×10×10=314平方厘米
钢材的长=钢材体积÷底面积
=3768÷314=12厘米


0