一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降

一个装有水的底面半径为20厘米的圆柱形小桶,内有一块直径为10厘米的圆柱形钢材浸在水中,当钢材从桶里取走后,桶里的水下降了3厘米,求这段钢材的长.
qjl6505 1年前 已收到3个回答 举报

bicause 幼苗


解题思路:由题意知,水面下降3厘米的水的体积就是这个圆柱形钢材的体积,由此利用圆柱的体积=πr2h,计算出这个圆柱形钢材的体积;再利用圆柱的长=圆柱的体积÷底面积进行解答.

下降3厘米的水的体积即这个圆柱形钢材的体积为:
3.14×202×3
=3.14×400×3
=1256×3
=3768(立方厘米)
所以圆柱形钢材的长为:
3768÷[3.14×(10÷2)2]
=3768÷78.5
=48(厘米)
答:这个圆柱形钢材的长是48厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆柱的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆柱形钢材的体积是本题的关键.


2

ttss 幼苗


钢材等价于半径20厘米,长(1/4)h的圆柱
即有:(1/4)h=3
得h=12


2

love200020082006 幼苗


钢材的高为xcm
V钢=10·10·π·x
又因为钢材取出时水位下降了3cm
所以V钢材又为20·20·π·3=1200πcm^2
所以H刚=x=1200π/(10·10·π)=12cm


2