一只圆柱形空瓶子的底面直径是10厘米,现往其中注入0.628升水,求水面高度.

真情互动 1年前 已收到1个回答 举报

wayenyin420 花朵


底面积=πR2=3.14×0.1米×0.1米=0.0314米2
水的体积0.628升=0.628立方分米=0.628×10^-3立方米
h=V/s=0.628×10^-3立方米÷0.0314米2=0.02m


8