A.B.C.D四个数,A.B.C的平均数是23,B.C.D的平均数是26,A.B.D的平均数是30,A.B.C.D四个数

A.B.C.D四个数,A.B.C的平均数是23,B.C.D的平均数是26,A.B.D的平均数是30,A.B.C.D四个数的平均数是多
要有算式.
windy51E3 1年前 已收到5个回答 举报

sonice2003 幼苗


∵A.B.C的平均数是23,B.C.D的平均数是26,A.B.D的平均数是30,
∴A+B+C=3×23=69①
B+C+D=3×26=78②
A+B+D=3×30=90③
①+②+③得
2(A+B+C+D)=69+78+90
A+B+C+D=118.5
118.5÷4=29.625 (这数有点离奇.)


4

cfcwh 幼苗


(23+26+30)×3/2/4=29.625


2

yud800 幼苗


到百度


0

sword1979 幼苗


A.B.C的平均数是23 A.B.C的数和是23*3
B.C.D的平均数是26 B.C.D的数和是26*3
A.B.D的平均数是30 A.B.D的数和是30*3
23*3+26*3+30*3 可以知道其为ABCD 四个数和的2倍,因此A.B.C.D四个数的平均数
(23*3+26*3+30*3)/8=79*3/8=29.625


0

天河东主 幼苗


应该少了个条件,ACD的平均数是多少才能算。


0