A.B.C.D四个数,A.B.C的平均数是23,B.C.D的平均数是26,A.B.D的平均数是30,A.C.D的平均数是

A.B.C.D四个数,A.B.C的平均数是23,B.C.D的平均数是26,A.B.D的平均数是30,A.C.D的平均数是33.问A.B.C.D
四个数的平均数是多少?
xianlindeye 1年前 已收到1个回答 举报

Windows_Vista 幼苗


A+B+C=69
B+C+D=78
A+B+D=90
A+C+D=99
四个等式左边相加,右边相加,得到
3×(A+B+C+D)=336
得到A+B+C+D=112
减去一开始的四个等式,分别得到:
A=34
B=13
C=22
D=43


3