有四个正整数,其中任三个数的算术平均数与第四个数的和,分别等于29、23、21、19,则这四个数中最

8ukkl 1年前 已收到1个回答 举报

gggggggg1 幼苗


设四个正整数 为a、b、c、d
则有
(a+b+c)/3+d=29
(a+b+d)/3+c=23
(a+c+d)/3+b=21
(b+c+d)/3+a=19
化简得
a+b+c+3d=87...1
a+b+d+3c=69...2
a+c+d+3b=63...3
b+c+d+3a=57...4
由方程1、2得出
d-c=9
由方程3、4得出
b-a=3
由方程1、3得出
d-b=12
由方程2、4得出
c-a=6
所以b=a+3
c=a+6
d=a+15
代入方程b+c+d+3a=57
6a+24=57
得出a=5.5
b=3+5.5=8.5
c=6+5.5=11.5
d=15+5.5=20.5
结果为小数


5