有四个正整数,其中任三个的算数平均数再加上第四个数之和分别等于29,33,21,17这四个数中最大的一个是

lilai22 1年前 已收到3个回答 举报

四十二度 春芽


设这四个数分别是A,B,C,D;则根据题意有方程
(A+B+C)/3+D=29,
(A+B+D)/3+C=33,
(A+B+D)/3+B=21,
(B+C+D)/3+A=17;


7

Acetone 幼苗


(a1+a2+a3)/3+a4=29
四个这样的式子加起来可以知道四个数的和的4倍等于29+33+21+17=100
因此四个数的和是100/4=25
设a4最大,那么
=>(a1+a2+a3+a4)+2a4=33*3
=>a4=37
所以最大的那个是37


0

yifenhui 幼苗


没写错?我怎么算出来个小数啊


0