①从12的因数中选四个数再组成比例是______.

①从12的因数中选四个数再组成比例是______.
②如果a×4=b×6,那么a:b=______:______.
chenweiyong 1年前 已收到1个回答 举报

lbk1 幼苗


解题思路:(1)根据找一个数因数的方法,可以一对一对的找,最小的是1,最大的是它本身,然后根据比例的意义,写出两个比值相等的比组成比例即可;
(2)逆用比例的基本性质,把a×4=b×6改写成比例的形式,使相乘的两个数a和4做比例的外项,则相乘的另两个数b和6就做比例的内项即可.

(1)12的因数有:1,2,3,4,6,12
1:2=6:12(答案不唯一).
(2)因为a×4=b×6,所以a:b=6:4=3:2.
故答案为:1:2=6:12,3,2.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查求一个数的因数的方法和比例的意义;也考查了比例基本性质的逆运用.


1