用1.5、3、4.5、9四个数组成一个比例是______.

lesir 1年前 已收到6个回答 举报

yb20050326 幼苗


解题思路:根据比例的意义知道,表示两个比相等的式子是比例,所以将给出的四个数写成两个比相等的式子即可.

因为1.5:4.5=[1/3],
3:9=[1/3],
所以用1.5、3、4.5、9四个数组成一个比例是:1.5:4.5=3:9;
故答案为:1.5:4.5=3:9.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是利用比例的意义解决问题.


3

爱菲如梦6 幼苗


4.5/1.5=9/3=3/1
3:1 or 1:3


2

阳光总工办 幼苗


3:4.5=1.5:9


1

Bel211 幼苗


1.5:3=4.5:9
1.5:4.5=3:9


1

埃默里 幼苗


4.5:1.5=9:3


0

hpsz8066 果实


1.5:3=4.5:9
1.5:4.5=3:9
3:1.5=9:4.5
4.5:1.5=9:3


0