6年小学数字 A有5100支铅笔其中红色的占20%,B给了A一些红色铅笔,现在A的红色铅笔占总数的40%.

6年小学数字 A有5100支铅笔其中红色的占20%,B给了A一些红色铅笔,现在A的红色铅笔占总数的40%.
请问这个题怎么做,请把公式写清楚!
feiqim 1年前 已收到1个回答 举报

封雷 幼苗


其他色铅笔占:1-20%=80%
其他色铅笔有:5100×80%=4080支
B给了A一些红色铅笔后,其他色铅笔占:1-40%=60%
这时A一共有铅笔:4080÷60%=6800去
B给A的红色铅笔有:6800-5100=1700支
……
(因为你的题目最后没有问题,所以不知最后要解答的是什么?)


9