天祥小学购买了72支铅笔,采购员没有记清楚每只笔的价格,而发票又泡了水,只能看到总价:□13.7□元最前面和最后面的数字

天祥小学购买了72支铅笔,采购员没有记清楚每只笔的价格,而发票又泡了水,只能看到总价:□13.7□元最前面和最后面的数字已经看不清了,你能填上这两个数字吗?
yangqian0503 1年前 已收到1个回答 举报

CloudyLee 幼苗


算法:铅笔,假设单价在0.5--3元之间
发票不能空位,百位不为零,所以必然是1或2
113.7÷72=1.579166666≈1.58 1.58×72=113.76
213.7÷72=2.968055555≈2.96 2.96×72=213.12
所以恰好为第一种情况,单价1.58 总价113.76
PS,这是数学问题咩?
会计问题的话,发票上数字不清晰了,还有大写金额啊……


10