小升初应用题 天祥公司购买了72支钢笔,采购员没有记清每支笔的价格,而发票又泡了水,只能看到总价:( )13.7( )元

小升初应用题
天祥公司购买了72支钢笔,采购员没有记清每支笔的价格,而发票又泡了水,只能看到总价:( )13.7( )元,最前面的最后面的数字已经看不清了,你能填上这两个数字吗?
qinglin 1年前 已收到4个回答 举报

xczvksoadifuoi 幼苗


总价113.76元,单价1.58元


1

ufib 幼苗


呵呵,现在的题目也挺变态的,我们都老了。我不懂你们怎么算的,给个过程,别只是答案


2

422902910 幼苗


113.76


1

zz124578zz 幼苗


这道题实际考查的是:整除问题。
72=8*9
( )13.7( )元要能被72整除,必然能被8和9整除。
(1)被8整除的特征:末三位能被8整除,这个数就能被8整除
所以37( )/8=47 得出最后一位为:6
(2)能被9整除的数的特征:各个数位数字之和是9的倍数,这个数就能被9整除。
所以:( )+1+3+7+6=( ...


1