某种盐水的含盐率是8%,也就是在______克水中放入8克盐;把54、32、48、81四个数组成一个比例式______.

1977xiang 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_kiki 花朵


(1)盐水的质量:
8÷8%=100(克);
水的质量:
100-8=92(克).

(2)把54,32,48,81四个数组成一个比例式为:
32:54=48:81.
故答案为:92,32:54=48:81.


3