把适量的盐加在115克的水中,可以配置成8%的盐水,求加入的盐有多少克?

在历炼中永生 1年前 已收到3个回答 举报

王清杨 幼苗


X/(X+115)=8%
X=10


10

yryyry 花朵


8℅的盐水含盐率是8℅,含水率是1-8℅=92℅
含盐率8℅的盐水含水率是92℅,有水115克
那么含水率92℅的盐水应该有:115÷92℅=125克
所以应该加盐125-115=10克


1

wangzhihualove 幼苗


x(x+115)=8 x=10


1