某种盐水的含盐率是8%,也就是在______克水中放入8克盐; 把54、32、48、81四个数组成一个比例式_

某种盐水的含盐率是8%,也就是在______克水中放入8克盐; 把54、32、48、81四个数组成一个比例式______.
ericerica 1年前 已收到1个回答 举报

海南庄立贸易 幼苗


解题思路:(1)此题属于百分率问题,根据含盐率和盐的质量,先求出盐水的质量,再用盐水的质量减去盐的质量即可.
(2)注意小数与大数的搭配,最小数与第二大的数组成一个比,剩余的两个数组成一个比,然后组成比例即可.

(1)盐水的质量:
8÷8%=100(克);
水的质量:
100-8=92(克).

(2)把54,32,48,81四个数组成一个比例式为:
32:54=48:81.
故答案为:92,32:54=48:81.

点评:
本题考点: 百分率应用题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 掌握盐水的概念和含盐率的意义,是解答此题的关键同时考查了比例的基本性质,即:两个外项的乘积等于两个内项的乘积.


10