在4.5千克水中加盐,配制成含盐10%的盐水,如果要是盐水中含盐8%,那么,应该加水______千克.

在我看来 1年前 已收到2个回答 举报

南方竹子 幼苗


解题思路:先求出10%盐水的盐的质量,因盐的质量不变,再求出含盐8%的盐水的质量,减去4.5,再减去盐的质量,据此解答

盐水中的盐质量是:
4.5÷(1-10%)-4.5,
=4.5÷0.9-4.5,
=5-4.5,
=0.5(千克);
如果要使盐水中含盐8%,那么,应该加水:
0.5÷8%-4.5-0.5,
=6.25-4.5-0.5,
=1.25(千克).
答:如果要使盐水中含盐8%,那么,应该加水1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生关于浓度问题的知识.本题中的关键是从盐的质量不变作为突破口.


2

魅力衣衫 幼苗


这话有问题吧
已经配制成了10%的盐水了,那含盐就是10%


1