含盐率10%的盐水30千克,加入多少千克盐后,才能制成含盐率25%的盐水?

chanwei111 1年前 已收到2个回答 举报

yegucun 幼苗


解题思路:在浓度变化过程中,关键抓住加盐前后水的重量没有改变这一等量关系.在此题中,水的重量为:30×(1-10%)=27(千克),盐水重量为:27÷(1-25%)=36(千克),加盐重量36-30=6(千克).

30×(1-10%)÷(1-25%)-30,
=30×0.9÷0.75-30,
=36-30,
=6(千克);
答:加入6千克盐后,才能制成含盐率25%的盐水.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住加盐前后水的重量没有改变这一等量关系,列式解答.


2

看见你就恶心 果实


设加入 X克的盐
30*10%+X=25%*(30+X)
0.75X=4.5
X=6
加入6千克盐后,才能制成含盐率为25%的盐水


2