已知a²+b²+c²-ab-bc-ca=0,求证∶a=b=c

已知a²+b²+c²-ab-bc-ca=0,求证∶a=b=c
已知a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca=0,求证∶a=b=c
sakuhua 1年前 已收到3个回答 举报

ashelywxl 幼苗


证明:∵a²+b²+c²-ab-bc-ca=0 两边同时乘以2得
∴2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
即:(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ca+a²)=0
∴(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∵任何实数的平方都大于等于0
∴a-b=0,b-c=0,c-a=0
∴a=b,b=c,c=a
∴a=b=c


4

bxbx80 花朵


a²+b²+c²-ab-bc-ca=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
∴﹛a-b=0
a-c=0
b-c=0
∴a=b=c


1

ccf_jcc 幼苗


证明:
a²+b²+c²-ab-bc-ca=0
两边同乘以2:
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
配方得:
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
根据平方数的非负性质有:
a-b=0
a-c=0
b-c=0
解得:a=b=c


0