A:(-2,1),圆C:x^2+(y-1)^2=1

A:(-2,1),圆C:x^2+(y-1)^2=1
已知点A:(-2,1),圆C:x^2+(y-1)^2=1.(1)通过计算判断:过点A的直线y=x+3与圆C的位置关系;(2)求过点A且与圆C相切的直线方程,
pyg_0745 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx78963 花朵


圆心(0,1),半径r=1
圆心到直线y=x+3距离d
d^2=(-1+3)^2/(1^2+1^2)=2>1=r^2
d>r
所以:直线y=x+3与圆C的位置关系相离
2)假设过A(-2,1)直线斜率k
kx-y+1+2k=0,圆心到直线距离D=R
D^2=(-1+1+2K)^2/(K^2+1)=1
K=2±√3
切线:(2±√3)x-y+3±√3=0


4