(2012•沛县模拟)甲乙两个圆半径的比是2:1,那么甲和乙两个圆的面积的比是(  )

(2012•沛县模拟)甲乙两个圆半径的比是2:1,那么甲和乙两个圆的面积的比是(  )
A.、4:1
B.、2:1
C.、4:2
camera_2007 1年前 已收到1个回答 举报

liuxufei2046 春芽


解题思路:分析条件“甲乙两个圆半径的比是2:1”,由于它们的半径都不是具体的数,算面积不好算,因此可以把甲圆的半径假设为一个数,再确定乙圆的半径,根据圆的面积公式,算出它们的面积,再根据比的性质写出它们的比.

假设甲圆的半径是2,则乙圆的半径就是1.
甲圆的面积=πr2=3.14×22=12.56
乙圆的面积=πr2=3.14×12=3.14
甲圆的面积:乙圆的面积=12.56:3.14=4:1
故选A.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;圆、圆环的面积.

考点点评: 两个圆的面积比等于它们半径的平方比.


1