(2012•沛县模拟) 直接写出计算结果.

(2012•沛县模拟)
直接写出计算结果.
8÷20=
7.03-0.03= [4/9]÷[5/6]=
1-5÷8= [1/4]×4÷[1/4]×4= 2.4×5=
0.42= 0.1×0.01= [1/2]+[1/3]+[1/6]=
3.2万+1.8万=
香蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

此刻你在想谁 幼苗


解题思路:本题根据整数,小数,分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可;
[1/4]×4÷[1/4]×4可根据乘法交换律进行简便计算.

8÷20=0.4, 7.03-0.03=7, [4/9]÷[5/6]=[8/15],
1-5÷8=[3/8] [1/4]×4÷[1/4]×4=16, 2.4×5=12,
0.42=0.16, 0.1×0.01=0.001, [1/2]+[1/3]+[1/6]=1,
3.2万+1.8万=5万.
故答案为:0.4,7,[8/15],[3/8],16,12,0.16,0.001,1,5万.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: (1)完成此类题目在保证做题质量的同时要注意提高做题的速度;
(2)计算3.2万+1.8万时结果不要忘记单位.


7