(2012•淮安模拟) 直接写出结果.

(2012•淮安模拟)
直接写出结果.
27+68=
910-540= 18×40= 910÷70=
78-0.98= 3÷7= 10÷0.1= 32×12.5%=
8.1÷0.03= 1.5×0.5= [3/5]+[4/5]= [3/4]+[1/5]=
[1/2]-[1/6]= 12-[3/8]= [4/5]×[3/2]= [3/8]÷[2/5]=
gylmagician 1年前 已收到1个回答 举报

851002 幼苗


解题思路:本题根据整数、小数、分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可.

27+68=95, 910-540=370, 18×40=720, 910÷70=13,
78-0.98=77.02, 3÷7=[3/7], 10÷0.1=100, 32×12.5%=4,
8.1÷0.03=270, 1.5×0.5=0.75, [3/5]+[4/5]=[7/5], [3/4]+[1/5]=[19/20],
[1/2]-[1/6]=[1/3], 12-[3/8]=11[5/8], [4/5]×[3/2]=[6/5], [3/8]÷[2/5]=[15/16].故答案为:95,370,720,13,77.02,[3/7],100,4,270,0.75,[7/5],[19/20],[1/3],11
5
8,[6/5],[15/16].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成此类题目要细心分析式中数据,快速准确得出答案.


7