圆内接正方形的边长是4厘米,这个圆的面积是多少

筹笔驿 1年前 已收到2个回答 举报

sfyhyyy 幼苗


正方形的对角线就是圆的直径
对角线长度=4*根号2
圆面积=3.14*(2*根号2)^2= 3.14*8 = 25.12 平方厘米


1

便于投 幼苗


圆面积=3.14*(2*根号2)^2= 3.14*8 = 25.12 平方厘米


2