圆内接正方形的一边切下的圆的一部分的面积等于2π-4,则正方形的边长是______,这个正方形的内切圆半径是______

圆内接正方形的一边切下的圆的一部分的面积等于2π-4,则正方形的边长是______,这个正方形的内切圆半径是______.
flash3w 1年前 已收到3个回答 举报

gouj 幼苗


解题思路:连接圆心与正方形的四个顶点,则圆被分成了四个相等的扇形;设圆的半径为r,根据题意可列方程[1/4]πr2-[1/2]r2=2π-4,求出r后根据正方形的性质可求得正方形的边长和内切圆半径.

设圆的半径为r,根据题意得:
[1/4]πr2-[1/2]r2=2π-4,
解得r=2
2,
∴正方形的内切圆半径为

2
2r=2,
∴正方形的边长为4,这个正方形的内切圆半径是2.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题考查了正方形的性质,圆的面积公式等.


2

街头小风 幼苗


设圆的半径为R,则
S=[πR^2-(2R)^2/2]/4=2π-4
R=2√2
正方形边长为a
a^2=(2R)^2/2
a=4


2

xxx1qqq 幼苗


设半径为r
弓形面积=1/4圆面积-1/4正方形面积
所以1/4*π*r平方-1/2*r平方=2π-4
求出r
楼主自己算


2