正方形铁皮,4个顶点分别剪下一边长2厘米正方形,所剩部分正好是无盖正方形铁皮.原来正方形铁皮面积是多

mingmingruodian 1年前 已收到3个回答 举报

wanghuachong666 花朵


是:正方形铁皮,4个顶点分别剪下一边长2厘米正方形,所剩部分正好是无盖正方体铁皮.原来正方形铁皮面积是多少.
假设原来正方形边长为x
则剪去2cm正方形后,将其折起,底边边长为(x-4)cm
正好为正方体,
则:x-4=2
x=6
所以原来正方形面积为:S=x^2=36cm^2.


3

坏淡 幼苗


36平方厘米


2

qq天使爱你 幼苗


听我的分析:
四只角剪去边长为2厘米的正方形后,正好围成正方体,说明这个正方体的棱长是2厘米,则原来正方形铁皮的边长是2+2+2=6厘米,
所以原来正方形铁皮的面积是
6×6=36(平方厘米)


0