有一块正方形铁皮,从四个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒.原来正方形铁皮的

有一块正方形铁皮,从四个顶点分别剪下一个边长2厘米的正方形后,所剩部分正好焊接成一个无盖的正方体铁皮盒.原来正方形铁皮的面积是多少平方厘米?
大漠驼声 1年前 已收到1个回答 举报

jinpinxian 幼苗


正方形铁皮的边长为:2+2×2=6(厘米),
原来正方形铁皮的面积是:6×6=36(平方厘米);
答:原来正方形铁皮的面积是36平方厘米.


5