用比例解:把一个正方形的一边减少20%,另一边增加4m,得到一个长方形,它的面积等于原来正方形的面积.原来正方形的面积是

用比例解:把一个正方形的一边减少20%,另一边增加4m,得到一个长方形,它的面积等于原来正方形的面积.原来正方形的面积是多少平方米?
whyfree1977 1年前 已收到2个回答 举报

88liang 春芽


设正方形边长为A
减少部分的面积为原正方形面积的1/5,即A²/5
增加部分的长为原正方形边长的4/5,即4A/5,宽为4m,面积为16A/5
∵变化后面积不变
∴A²/5=16A/5
A=16
S=16²=256m²


3

慕容涵梦 幼苗


x*x=x*(1-0.2)*(x+4)
x=16或0


2