边长为13、14、15的三角形面积咋求/谢谢!

爱是最大cc 1年前 已收到12个回答 举报

kay_lee 春芽


取s=(13+14+15)/2=21
则面积A^2=s(s-13)(s-14)(s-15)=7056
开根号A=84


2

于老兵 幼苗


海伦公式:
假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
边长为13、14、15的三角形面积:
p=(13+14+15)/2=21
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =√[21*8*7*6]=84


3

小于偶也 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC => cosC
sinC=√[1-(cosC)^2]
面积S=1/2absinC
公式给你了!
剩下的你应该会了吧??


2

guoyn 幼苗


勾3股4弦5,这是个直角三角形吧,读书是好像学过的,两直角边乘下再除2就OK啦


2

动力火箭 幼苗


用三边定理啊
取s=(13+14+15)/2=21
则面积A^2=s(s-13)(s-14)(s-15)=7056
开根号A=84


2

yazhiye 幼苗


设边长为15的边所对应的角为C,则由余弦定理cosC=13^2+14^2-15^2/2*13*14=5/13,所以sinC=12/13,由公式S=13*14*sinC/2得出S=84.


2

mmtoday 幼苗


过一个点做高 设底边的一个直角三角行变长为x
通过两个直角三角形有公共边用勾股定理列等式求出高再乘以底除以2就行了
13平方-x平方=14平方-(15-x)平方
解得x=14/3
s=15x14/3/2=35


1

heimheimlulu 幼苗


海伦公式:
假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
边长为13、14、15的三角形面积:
p=(13+14+15)/2=21
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =√[21*8*7*6]=84


1

逍遥行xyh 幼苗


设边长为a=13,b=14,c=15,p=a+b+c则
S=(p*(p-a)(p-b)(p-c))^(1/2)=√42*27*28*29=959.6


1

枫林笑笑生 幼苗


海伦公式:
假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2


1

冯过 幼苗


用海伦公式即可


1

amy30 幼苗


CosA=(13^2+14^2-15^2)/(2*13*14)=5/13
SinA=根号[1-(5/13)^2]=12/134
S=(1/2)*13*14*SinA=84


0