边长为1的等边三角形面积为何是根号3谢谢了,大神帮忙啊

海狼孤浪 1年前 已收到2个回答 举报

tzpwyy 幼苗


设等边三角形的边长为a,那么可以计算出任何一边的高为(√3/2)a 那么等边三角形的面积公式为S=(1/2)(√3/2)a*a=(√3/4)a^2 所以边长为1的等边三角形面积为√3/4 为不是√3


2

paris1981 幼苗


答案:(根号3)/4吧


0