边长为9的等边三角形面积是多少,最好给个公式

zhuche1234 1年前 已收到6个回答 举报

宫南艳 幼苗


边长为9的等边三角形
高为 9xsin60°=9√3/2
面积为 1/2x 9*9√3/2=81√3/4=35.073


11

雨中停留 幼苗


等边三角形内角均为60°·S=½absin60°=20.25


3

潘舒奕 幼苗


假设边长为n 则 底边的一半为n/2,三角形的高为
√n^2-(n/2)^2= √3/2n
三角形的面积为 √3/2n*n/2 = √3/4n^2
题中将n=9代入公式得 √3/4*9^2 = √3/4*81


3

xiaoxiao32793 幼苗


  S=(ab)/2=(9)*(9sin60)/2=81√3/4
就是四分之八十一倍根号三,不会打~~
这个没有公式。


3

浪漫小王子 幼苗



2

就一阵风过 幼苗


等边三角形面积公式:√3/4a平方(a为等边三角形边长)


2