在一边长为3厘米的正方形纸中,剪下一个最大的圆,纸片剩下部分的面积是多少?

nineninenine 1年前 已收到2个回答 举报

307877221 花朵


最大圆的直径是3厘米,
最大圆的半径=3/2=1.5厘米
纸片剩下部分的面积
=正方形的面积-最大圆的面积
=3*3-3.14*1.5*1.5
=9-7.065
=1.935平方厘米


9

xxqcpj 果实


3²-3.14×(3÷2)²
=9-7.065
=1.935平方厘米


1