在一张边长10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米宽4厘米的长方形有三种方法,剩下部分的周长分别是多少.

在一张边长10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米宽4厘米的长方形有三种方法,剩下部分的周长分别是多少.
(画出剪法并计算)
掌心阡陌 1年前 已收到1个回答 举报

gfsdhdfhjfgj 幼苗


1、沿一个角去剪,剩下部分的周长不变,是10x4=40厘米,
2、只沿一条边剪,剩下部分的周长是10x4+6x2=52厘米,也可能是10x4+4x2=48厘米,
3、在中间抠的,剩下部分的周长是10x4+6x2+4x2=60厘米.


5