现有直径为40厘米的圆柱型钢材,要锻造成直径为300厘米、厚20厘米的圆盘形稿件,如果不记锻造中的耗损.

现有直径为40厘米的圆柱型钢材,要锻造成直径为300厘米、厚20厘米的圆盘形稿件,如果不记锻造中的耗损.
应截取多长的圆柱形钢材?用比例解
孤独白领Daniel 1年前 已收到1个回答 举报

AP1000 幼苗


40÷2=20厘米 300÷2=150厘米
3.14×150²×20÷(3.14×20²)=1125厘米=11.25米

1年前 追问

1

孤独白领Daniel 举报

用比例解!!

举报 AP1000

40÷2=20厘米 300÷2=150厘米 3.14×150²×20÷(3.14×20²)=1125厘米=11.25米