用直径12厘米的圆柱型铅球,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱

用直径12厘米的圆柱型铅球,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱
用方程,急
球的体积为4/3pr 用方程!
chunlei98 1年前 已收到1个回答 举报

你左耳我右耳 幼苗


如果能够融化铅柱,就用体积计算:
一个铅球半径=6厘米
一个铅球体积=4π×6×6×6/3=288π立方厘米
圆柱的底面半径=6厘米
圆柱底面积=π×6×6=36π平方厘米
铅柱长度=288π/36π=8厘米
如果只是切削,不能融化,就是12×10=120厘米


4