用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?

用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?
球的体积为4∕3paiR的立方
tianzw 1年前 已收到4个回答 举报

hcl1209 幼苗


回答
解设:用一根直径12厘米的圆柱铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,应截取x厘米的铅柱,则(12/2)的平方×3.14x=(12/2)的立方×10×4/3×3.14 解式得:x=80(厘米)
解题时要运用到超前的知识点
教材第19页《一元一次方程》复习题A组第5题:有一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为 )
《教师用书》有这样的提示:“根据圆柱形铅柱的体积与10只铅球体积相等列方程”.但为什么在这个变化过程中体积不变呢?学生搞不懂,老师也说不清.因为这里隐含着一个物理公式:质量=密度×体积,由于是同种物料,变化前后他们的质量和密度都没有改变,所以体积也就相等了.可惜这个知识点学生要到初二学习物理后才懂得啊,在这里运用实在过早了.


6

魔蘑菇 幼苗


回答
解设:用一根直径12厘米的圆柱铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,应截取x厘米的铅柱,则(12/2)的平方×3.14x=(12/2)的立方×10×4/3×3.14 解式得:x=80(厘米)
解题时要运用到超前的知识点
教材第19页《一元一次方程》复习题A组第5题:有一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长...


2

爱上儿媳的唐明皇 幼苗


设应取Xcm长
(12除以2)的平方乘以3.14X=三分之四乘以3.14乘以6的立方乘以10
113.04X=9043.2
X=80


1

rrxxzz 幼苗


120cm.


0