一直径12厘米的圆柱形铅柱,铸成10只直径12厘米的铅球问应截取多长的铅柱?

一直径12厘米的圆柱形铅柱,铸成10只直径12厘米的铅球问应截取多长的铅柱?
球的体积为3/4派(圆周率)R的立方
用方程解
优质的就是好 1年前 已收到1个回答 举报

BrianCHOW 幼苗


题目没约束,可以不考虑现实中的损耗因数.设应截取长度为X,10个球的体积为Y,按照体积至少应该相等原理:
则:10个球体体积Y=10*4πR³/3=10*π*4*6*6*6/3=2880π
2880π=6*6*π*X
X=80
理论上应该截取80厘米长的圆柱就够了.如果题目出有损耗的比例或者指标,再折算体积加上就是.反正解题的基本原理就建立在两种情况下体积应该相等的道理上.


9