用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为3分之4πR的3次方,R为

用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积为3分之4πR的3次方,R为球的半径.)
sunyupenglove 1年前 已收到3个回答 举报

jznudave 幼苗


“fi飞雪”:铅球半径=12cm÷2=6cm10个铅球的体积为:10(4πR³÷3)=10(4×3.14×6³cm³÷3) =10(904.32)cm³=9043.2cm³9043.2cm³÷(6²×3.14)cm²=9043.2cm&sup...


4

痴月无痕 幼苗


12/2=6厘米
(4/3*π*6*6*6*10)/[π*(12/2)*(12/2)]=80厘米
应截取80厘米长的铅柱.


1

yyqq1029 幼苗


设长度为L,融化后重铸:10个球体积V=10(4/3*πR^3)=L*πR^2,两边约分,L=4/3*10*R,R=6代入等式,L=80厘米


1