一桶纯净水大约是20升,将这桶水倒入底面直径是8厘米,高为10厘米的圆柱型塑料水杯,大约可以倒多少杯?

一桶纯净水大约是20升,将这桶水倒入底面直径是8厘米,高为10厘米的圆柱型塑料水杯,大约可以倒多少杯?
(得数保留整数)
若那IRENE 1年前 已收到4个回答 举报

清澈的眸子 幼苗


20升=20立方分米
水杯的体积=π*0.8分米的平方*1分米=2立方分米
20立方分米/2立方分米=10个水杯


6

ii二夜 幼苗


大约可以倒250杯


2

eei37 幼苗


大约到40杯子


2

少叶 幼苗


v=π*4²*10=5024cm³=5.024dm³
20升=20dm³
结果=20/5.024=3.98≈4


0