4.从里面量,这只杯子底面直径是8厘米,高是15厘米.纯净水的净含量是18.9升,一桶纯净水大约可以盛满多少杯水呢?

4.从里面量,这只杯子底面直径是8厘米,高是15厘米.纯净水的净含量是18.9升,一桶纯净水大约可以盛满多少杯水呢?
请把以上题的算式和结果完整的写出来,
5.一个圆柱形油桶,从里面量底面直径是40厘米,高是50厘米.
(1)它的容积是多少升?
(2)如果1升柴油重0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
请把以上题的算式和结果完整的写出来,
loach2006 1年前 已收到5个回答 举报

goodbird723 幼苗


3.14*4^2*15=18900
3.14*0.2^2*0.5
上题答案乘0.85


4

男方肥田粉 幼苗


0.8*1.5=1.2 18.9/1.2=15……0.9
15杯(因为最后一杯不满)
2^*3.14*5=62.8 升
62.8*0.85=53.38 kg


2

scape2000 幼苗


=(18.9*1000)/[pi*(8/2)的平方*15]=25.07,纯算术答案为约25杯,如果考虑实际情况,应该为26杯。
=pi*(40/2)的平方*50/1000=62.8升
=0.85*62.8=53.4千克


2

夏日mm网吧 幼苗


(4).3.14*4的平方*15=753.6立方厘米
18.9升=18900立方厘米
18900/753.6≈25杯
5.(1)它的容积是:
3.14*40^2/4*50
=62800cm3
=62升
(2)这个油桶可装柴油:
62/0.85=73 kg.


2

ym8928011 果实


4.这只杯子容量:
3.14*8^2/4*15
=753.16cm3
=753.16/1000
=0.75316升
大约可以盛满杯水的数量:
18.9/0.75316=25 杯.
5.(1)它的容积是:
3.14*40^2/4*50
=62800cm3
=62升
(2)这个油桶可装柴油:
62/0.85=73 kg.


0